Отзывы на книгу «Золотые стихи о красоте Полевского края»


***

Не могу не отметить книгу «Золотые стихи о красоте Полевского края». Литературные объединения «Рассвет» и «Простор» в прошлом были известны в городе. Их участники (поэты, прозаики, краеведы) внесли большой вклад в культурную жизнь города. Все знают, как сложно издать поэтический сборник. Станислав Карпов в этом сборнике показал нам новые стихи многих авторов, подарил творческому сообществу да и всем жителям города эту красиво иллюстрированную книгу. Помните, раньше говорили, что книга - лучший подарок. Я повторяю эти слова и сейчас. Ведь чем особенно хороши эти книги - они о нас, они для нас.

Сидорова Любовь Владимировна,
директор муниципального бюджетного учреждения
детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка»,
замначальника Управления культурой ПГО в 2002-2006 гг.


***

Отличный подарок полевчанам приготовил наш земляк Станислав Олегович Карпов.

Беру в руки этот сборник стихов с необыкновенно красивой обложкой, на которой название - «Золотые стихи о красоте Полевского края». Да, иначе не назовёшь: стихи золотые. Почти каждое стихотворение - чудесное творение.

«Малахитовой шкатулкой город наш стоит. И о нём молва людская сотни лет шумит…» (А. Щетинин). С какой гордостью и любовью поэты восклицают: «Мы тебя так любим, город наш родной!» (П. Уваров). «Любой, кто любит город свой, с тобой пройдёт сквозь все невзгоды» (Л. Сорокин). О родном городе, его истории, красоте, значении в нашей жизни задумается молодёжь, читая стихи.

Прекрасны стихи о родном крае, где «хороводом цветным разбежались ромашки по лугу. Ивы косы свои распустили над чистой водой» (В. Куприянов). «Тянет меня в полевские леса, где неба бескрайняя высь, где елей седых купола до солнышка поднялись» (Р. Ковалёв). А известный родной наш «бажовский» поэт А. Азовский, воспитавший не одну плеяду полевских стихотворцев, восклицает: «Хороша ты, сторонка родная! Так и чую - сейчас запою». На мой взгляд, стихи о родном крае, городе - прекрасный момент воспитания молодёжи в духе любви к родине, преданности ей.

В сборнике есть стихи для детей об истории города, даже колыбельная. Заслуживают внимания песни и вальсы, которые может использовать любой хоровой коллектив города или села.

Сборник стихов о красоте Полевского края будет интересен для людей любого возраста. Особенно ценна книга для молодёжи, которая, читая её, будет гордиться своей родиной, своим городом, работать, делать, совершать многое, чтобы Полевская земля была ещё лучше и краше.

Большая благодарность талантливому писателю-краеведу, издателю Станиславу Карпову, создавшему серию «Поэзия замечательных полевчан». Надеемся, она будет пополняться.

Иванова Олимпиада Степановна,
ветеран педагогического труда.


***

Уже само название сборника привлекательно. С первых же страниц, с оформления - всё пронизано любовью к родным местам. Также чувствуется, что Станислав Карпов не один год вынашивал эту идею - собрать «под одной крышей» творения всех, кто нашёл самовыражение в поэзии.

Встречаются в книге довольно известные имена местных поэтов. В то же время каждый откроет для себя и новые.

Выпуск сборника своевременен, так как не всегда мы, библиотекари, можем в одном месте найти и предоставить стихи не только о родном городе, но и о малых его уголках. Строки о близлежащих деревнях передают особое тепло и уют. Главное, что они не забыты.

Отдавая дань уважения, в качестве эпиграфа к ряду стихотворений составитель подобрал очень меткие строки мэтра полевской поэзии - А.А. Азовского.

Думаю, что каждое стихотворение будет красивым украшением любого мероприятия. Главное - вовремя его найти и включить в сценарий.

Это замечательный подарок городу и его жителям!

Меньшенина Елена Феодосьевна,
главный библиотекарь
Центральной детской библиотеки им. П.П. Бажова.


***

«Когда говорят о России…» Я, конечно, прежде всего вспоминаю свой любимый, единственный родной город Полевской, в котором родилась и живу, а для Людмилы Татьяничевой, чьи строчки я процитировала вначале, это был Урал. Я тоже «сердцем всё это вбирала, свой край полюбив навсегда»… Но главная сила наших полевчан не только в труде, но и в творчестве.

Новый сборник стихов о красоте Полевского края тому подтверждение. Не каждый город может похвалиться тем, что в нём жили, творили, работали такие поэты, писатели, краеведы, как: А.А. Азовский, Л.В. Матвеева, Д.А. Сорокова, Т.А. Шушпанникова, Н.М. Вахтин, Ю.И. Гершов, А.Г. Шахмин и многие другие… Но не дано поэтам «предугадать, как их слово отзовётся»…

Наш литературный город - это «бажовских сказов дивные места», это мастерство металлургов, это творчество детей. Но если не будет таких энтузиастов, каким был Анатолий Азовский, издавший десятки поэтических сборников, как Станислав Карпов, то мы не сможем сохранить то искреннее, тёплое чувство малой Родины, которым пропитано каждое стихотворение не только маститого признанного поэта, но и молодого юного таланта.

Я думаю, каждый обладатель этой книги и сам будет стремиться передавать эту эстафетную палочку любви, добра, творчества, признательности.

Искренняя благодарность составителю книги за его бесценный труд. Удачи, процветания, творчества!

Малахова Валентина Викторовна,
заслуженный учитель РФ,
руководитель литературно-краеведческого музея школы № 20.


***

Меня очень радует, что даже среди молодых просыпается любовь к поэзии, к живому слову. Надо отметить, что это происходит благодаря самоотверженной работе таких неравнодушных людей, как Станислав Олегович Карпов, который выбирает по крупицам зёрна народного таланта и объединяет их. И как награда за этот труд появляются настоящие самородки.

Все без исключения стихи объединяют искренность, глубокая любовь к своему краю, бережное отношение к названиям небольших речушек, сёл, полустанков, гор...

Станислав Олегович делает огромное, благородное дело, являясь собирателем и хранителем народного творчества. Такая книга, как «Золотые стихи о красоте Полевского края», просто необходима в школьных и сельских библиотеках, так как простое народное слово всегда находит дорогу к сердцу растущего человека, будущего гражданина нашей страны.

Ножкова Елена Михайловна,
поэтесса, село Мраморское.