Отзывы на книги «Золотой фонд медицинских работников Полевского городского округа»


***

Уважаемые Станислав Олегович и Ноан Ионович. Книга «Золотой фонд медработников» - это просто клад истории города Полевского, а особенно службы медицины. Я - медик. Начала работу после окончания Свердловского медицинского училища, как и многие другие коллеги, фельдшером в Полдневской сельской больнице в 1957 году и трудилась до 1971-го. Затем переехала в Северский. Работала в медсанчасти 40 лет, 25 - на здравпункте № 2 в Т-2. Теперь на заслуженном отдыхе. Ваша книга дала мне много радости, удовольствия, воспоминаний! Глядя на фотографии, я заново повстречалась с коллегами. Очень жаль, что многих уже нет… Честь и слава создателям этой книги! Желаю всем медикам, которые трудятся сейчас, счастья и здоровья!!!

Черепанова Раиса Ивановна,
бывший фельдшер.
07.09.2019 г.


Благодарственное письмо


***

Двухтомник книги «Золотой фонд медработников Полевского городского округа», выпущенный в 2015-2016 гг., является большим детищем Станислава Олеговича Карпова. Очень приятно осознавать, что ты являешься частью этого большого коллектива. Читая сборники, много узнаёшь о своих коллегах, работающих в настоящее время и в далёком прошлом, во времена зарождения медицины в городе Полевском. Это были люди самоотверженные, трудящиеся в тяжёлые послевоенные времена, когда не хватало медперсонала, инструментария. Было трудное материальное положение, но не смотря на это, они оставались верны своей профессии, любили пациентов и всё делали возможное, чтобы больные скорее поправились и выздоровели. Молодые учились на примере старших и старались быть такими же верными, заботливыми и грамотными врачами и медсёстрами. Очень хочется, чтобы и в других городах нашей области создавались и печатались такие же книги, рассказывающие о беззаветном служении наших коллег на благо родины.

Ильин В.Ю.,
врач северской ЦГБ.
2016 г.


***

В конце 2015 года жители Полевского были заинтригованы новостью: в городе появилась книга о людях в белых халатах. Это была книга С.О. Карпова «Золотой фонд медработников Полевского городского округа», вышедшая крошечным тиражом в 100 экземпляров и поэтому сразу ставшая редкой, настоящим бестселлером, моментально разошедшимся по рукам.

Содержание сборника составлено по алфавитному принципу. Рассказы, очерки, воспоминания по своему построению схожи между собой: число, месяц, год и место рождения, родители, учёба, путь в медицину, врачебная деятельность. Казалось бы, обычная анкета. Но это только на первый взгляд. За этими сухими данными стоят судьбы героев книги, их личная жизнь, увлечения, характеры. Герои очерков предстают перед читателями не только как врачи, но и как коллеги по работе, соседи по дому, даче, близкими или дальними родственниками. Городок наш небольшой, и эти люди всегда на виду. На первый взгляд, обычные граждане, со своими заботами, семейными делами и проблемами. Они могут заболеть и сами, как обыкновенные люди, лечиться, лежать в больнице. Почти все они в детстве испытали тяготы жизни: голод, холод, военные и послевоенные годы. Многие вышли из простых трудовых семей, рано приобщились к труду, родились и росли в сельской местности. В медицину пришли осознанно, не случайно. Учились хорошо, с удовольствием, постепенно становились высококлассными специалистами. Это роднит их всех.

Книга написана хорошим и одновременно простым языком, легко читается, вызывает массу переживаний. Перед нами проходят образы знакомых полевчанам людей. Кто-то трудится сегодня в больницах, кто-то находится на заслуженном отдыхе, многих уже нет рядом с нами…

Станислав Олегович Карпов провёл огромную исследовательскую, краеведческую работу. Его книга вносит достойный вклад в историю Полевского!

Волков Владимир Александрович,
г. Полевской.
06.04.2016 г.


***

О том, что готовится к выходу сборник о медработниках я узнала из информационного листа, который принёс нам в стационар Станислав Олегович. Однако я и многие медики не придали этому должного внимания. Просто не верилось, что книга будет. Позже, когда я увидела её у коллеги и познакомилась с материалом, убедилась, что надо принять участие в следующем выпуске.

У книги удобный формат, читабельный шрифт, элегантный внешний вид, интересное содержание. В Полевском я живу уже более 30 лет. Многих медиков, о которых рассказывается в первом сборнике, узнала за эти годы. С кем-то, благодаря этой книге, заочно познакомилась. Кого-то уже нет в наших рядах, но память о них будет сохраняться, пока будет такая книга жить среди наших потомков.

Мы выбрали ответственную профессию, где много специальностей. Кому-то приходиться буквально возвращать пациентов к жизни, работая сверхурочно и бессонными ночами, бескорыстно и безвозмездно. Кому-то принимать новорожденных, сопровождать их по жизни, чтобы росли здоровыми. Кому-то поддерживать чистоту и порядок в помещениях. Кому-то обеспечивать безотказную работу аппаратуры. Кому-то руководить всем этим огромным сложным организмом, который называется учреждением здравоохранения. Можно перефразировать известного поэта: «В медицине специалисты всякие нужны, специалисты всякие важны». И вот эта книга о нужных для общества специалистах своего дела.

Спасибо организатору проекта Карпову Станиславу Олеговичу за выполненную работу. Читать интересно, познавательно, потомкам - поучительно!

Серебренникова Наталья Васильевна,
врач-рентгенолог стационара № 3 ЦГБ.
05.04.2016 г.


***

Первая книга «Золотой фонд медработников Полевского городского округа» была издана в 2015 году. О ней я узнала случайно от сотрудников северской поликлиники. Моя мама Алевтина Николаевна Неуймина всю свою трудовую деятельность посвятила медицине и меня очень заинтересовала данная книга. Я прочитала про людей знакомых мне и незнакомых, очень интересно и познавательно. В книге речь идёт о медиках в основном южной части города, и поэтому я сразу позвонила в издательство с вопросом: «Почему биографии именно этих людей вошли в сборник, а остальные остались в стороне?» Станислав Олегович сразу рассказал про подготовку и издание второй книги. Я собрала материалы о маме и её коллегах по работе Северской медсанчасти, людях, которые внесли большой вклад в развитие здравоохранения в Полевском. В разговорах с медработниками я услышала много добрых слов о выходе первой книги и надежд на издание второй. Резонанс получился достаточно широкий. Я общаюсь со многими людьми, которые честно и преданно служили и служат гуманной профессии медицинского работника, не только применяя свои профессиональные качества, но и вкладывая душу и сердце. Всё это присутствует в рассказах о людях в первой книге. Я думаю, что во второй материал будет ещё интереснее. Что подвигло Станислава Карпова на издание такой книги - не знаю, но слова благодарности я выражаю не только от себя, но и от многих медиков.

Сидорова Любовь Владимировна,
директор муниципального бюджетного учреждения
детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка»,
замначальника Управления культурой ПГО в 2002-2006 гг.
04.04.2016 г.


***

Надо честно признаться, что литературы о врачах обыкновенных, то есть рабочих от медицины, написано очень мало. Больше пишут о руководителях, профессорах и т.д. Хотя огромное число простых врачей непосредственно связано с населением страны, обычными гражданами… Поэтому большая благодарность и признательность составителю книги о медиках. О них должны знать, должны помнить! Недаром поётся в известной песне: «Люди в белых халатах, низко вам поклониться хочу».

Шапошникова Нина Дмитриевна,
участковый терапевт высшей категории,
отличник здравоохранения, северская горбольница.
03.04.2016 г.


***

Издательство Карпова выполняет важную для населения города Полевского просветительно-воспитательную работу, обеспечивая возможность самодеятельным авторам увидеть в печатном виде свои литературные труды, которые могут стать достоянием любознательных читателей, подарены близким родственникам и друзьям, сохранены в семейных архивах. Всё это способствует читателям полнее осознать своё отношение к родному краю, к своим семейным корням, к которым ещё совсем недавно в силу известных причин боялись прикасаться. К разряду таких книг относится и изданный в 2015 году сборник «Золотой фонд медработников Полевского городского округа». В нём собраны очерки о медиках из трёх поколений, работавших и работающих в настоящее время. Читатели - старожилы и нынешние жители города, бывшие благодарные пациенты узнают среди них людей, когда-то лечивших их, а иногда и спасших им жизнь: своих участковых врачей, специалистов городских поликлиник и больничных стационаров… Хотелось бы в следующих сборниках прочесть хотя бы краткий очерк об истории становления и развития медицинской службы и медучреждений в нашем городе с упоминанием работников, чьи имена в своё время были у всех на слуху, а теперь незаслуженно забыты.

Зелёный Ноан Ионович,
ветеран труда Северского трубного завода,
кандидат технических наук.
02.04.2016 г.


***

…Я признательна Станиславу Олеговичу Карпову, что он вспомнил о медицинских работниках, собрал огромный материал о нашем труде в лечении больных. Приношу благодарность от лица всех медиков города Полевского за оказанную честь и уважение к нашей самоотверженной и нужной для людей работе!

Житова Тамара Захаровна,
врач-дерматовенеролог южной горбольницы.
02.04.2016 г.


***

Книга - уникальна, неповторима, прекрасно оформлена, прочитана с большим удовольствием. Это серьёзный, кропотливый труд. Все медики, о которых написано в книге, - достойные люди. Жизнь многих из них - это частичка истории нашей страны... Выражаю искреннюю благодарность создателю книги. Новых творческих успехов! Ждём новых выпусков!

Габдрафикова Ольга Евгеньевна,
врач-педиатр южной горбольницы.
01.04.2016 г.


***

Сборник очень понравился. Написан профессионально. Хорошо, что включено много фотографий, они привлекают внимание и оживляют текст... Получилась хорошая, полезная книга, которая интересна не только жителям Полевского. Благодарю Вас за благородную работу и желаю всяческих успехов!

Коверда Владимир Петрович,
заведующий лабораторией Института теплофизики УрО РАН,
член-корреспондент РАН.
02.06.2016 г.